Депутат Государственной думы Виталий Милонов направил обращение на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова, где предлагает лишать госслужащих должностей и депутатских мандатов за публичные действия, «направленные на подрыв авторитета и очернение государства».
Парламентарий обратил внимание, что сейчас наблюдается истерия и появляется очень много фейков из-за спецоперации на Украине. Он отметил, что у людей есть право выражать свое мнение и несогласия с разными событиями, но при этом ни в одном документе не говорится, что неотъемлемым правом гражданина является распространение «вредоносной информации». Особенно, по словам Милонова, это касается публичных и должностных лиц.
Поэтому парламентарий считает, что в РФ нужно создать механизм «лишения государственных должностей и отчуждения депутатских мандатов за публичные действия, направленные на подрыв авторитета и очернение нашего государства».
Такими действиями, по мнению Милонова, могут стать распространение ложной информации о действиях ВС РФ, участие в несогласованных антироссийских мероприятиях, активное участие в материальной и иной помощи лицам, связанным с националистическими организациями на территории Украины и помогающих им стран.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com