- В Совете Федерации подготовили запрос в Центральный банк с предложением усилить регулирование деятельности микрофинансовых организаций. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила в своем блоге.
Спикер Совета Федерации считает крайне важным усилить регулирование деятельности микрофинансовых организаций, ставки по кредитам в которых значительно больше, чем у банков, и достигают 600 процентов и выше.
Касаясь ситуации вокруг коллекторских агентств, Валентина Матвиенко заметила, что рост просроченных долгов создает банкам серьезные проблемы.
«Тем не менее, это ни в коей мере не оправдывает того, что «выбивание» долгов для иных коллекторских агентств, их сотрудников – не только фигуральный оборот речи, но и что-то вроде повседневной практики. Судя по обращениям граждан, работа коллекторских агентств на грани «правового фола», а то и с явным нарушением закона, приобретает все больший размах».
Учитывая остроту ситуации, Валентина Матвиенко считает целесообразным создать Согласительную комиссию с участием представителей Правительства, Совета Федерации, Государственной думы, Минэкономразвития с тем, чтобы оперативно договориться по всем пунктам концепции законопроекта, касающегося деятельности микрофинансовых организаций и коллекторских агентств.
Андрей Князев.