В сообщении Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) поднимается тема, ставшая весьма актуальной в период пандемии коронавируса.
Некоторые меры, принимаемые по всему миру для сдерживания распространения инфекции, негативно влияют на окружающую среду.
Отмечается, что в то время, как меры против COVID-19 привели к снижению выбросов парниковых газов на 5%, появилась другая проблема: природа загрязняется защитными масками для лица, перчатками и другими вошедшими в последние месяцы в массовое употребление товарами, включая бутылки с дезинфицирующим средством для рук и пищевую упаковку.
В ЮНКТАД заявили, что улицы населенных пунктов, пляжи и океан буквально заваливаются горами «отходов COVID-19». По информации экспертов организации, примерно две трети (75%) оставшегося от пандемии коронавируса пластика, скорее всего, превратятся в мусор, которым буду «прирастать» свалки и который неизбежно будет попадать в моря.
Ученые из португальского Университета Авейру назвали устрашающие цифры: каждый месяц во время пандемии на планете используется (и, следовательно, выбрасывается) 129 млрд масок и 65 млрд перчаток.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com