Лента последних новостей в России и мире
1035 | 0

Лувр объявил сбор пожертвований

Лувр объявил сбор пожертвований

В парижском Лувре стартовала масштабная акция, цель которой - собрать средства на возвращение в столицу Франции исторической реликвии - часослова французского короля Франсуа Первого.

Компания проходит под слоганом «Все меценаты!» и приурочена к открытию в Лувре временной выставки «Франсуа I и искусство Нидерландов». Среди экспонатов посетители могут увидеть и часослов.

Книга, являющаяся настоящим сокровищем королевского рода Валуа, в разное время принадлежала королю Генриху IV, королеве Марии Медичи, кардиналу Мазарини и другим историческим личностям Франции. Сейчас владельцем реликвии с религиозными текстами является один из британских коллекционеров.

Книга имеет огромную ценность не только в историческом смысле. Она сама по себе - ценнейшее произведение искусства. Изготовленная из золота и драгоценных камней обложка изображает сцену распятия Христа. В корешок инкрустированы 200 необработанных бирюзовых камней и рубинов. В рамках акции всем желающим предлагается стать спонсором отдельного камня, внеся пожертвование в тысячу евро.

Участниками акции уже стали 565 человек, взносы которых составили 7 % от необходимой на выкуп суммы. Организаторы акции надеются, что к середине февраля им удастся собрать 1 млн евро. Всего же нужна сумма в 10 млн, значительную часть из которых внесет давний партнер Лувра, холдинг LMVH.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.