Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна не оставит без ответа российский запрет на поставки ее молочной продукции.
Напомним, что после многочисленных нарушений, которые были выявлены при проверка молока, сливок и еще нескольких видов молочной продукции из Белоруссии, Россельхознадзор принял решение временно приостановить ввоз этих продуктов в Россию. Запрет был анонсирован на прошлой неделе и вступит в силу с 6 марта.
Лукашенко заверил, что Белоруссия не оставит эту ситуацию без ответа. Президент поручил белорусскому вице-премьеру Михаилу Русому разобраться в этом вопросе.
Глава государства также поделился своими соображениями по поводу причин, которые подтолкнули Россию к такому шагу. Он уверен, что Москву не устраивает тот факт, что Белоруссия поставляет качественную продукцию по низким ценам.
По словам Лукашенко, ранее ему доложили, что Россия получила партию сухого молока из Новой Зеландии, которое она сможет реализовать по более высоким ценам. Президент Белоруссии уверен, что именно поэтому Россия решила «придержать» продукцию из его страны.
Иннокентий Багров.
Фото Pixabay.com