Лента последних новостей в России и мире
20373 | 0

Курорты Турции под прицелом «Исламского государства»

Курорты Турции под прицелом «Исламского государства»

Турецкое правительство остерегается вступать в войну с религиозными фанатиками из «Исламского государства».

Хотя парламент подавляющим большинством голосов дал правительству разрешение на ведение боевых действий против исламистов на территориях Сирии и Ирака, а также предоставил территорию страны для транзита вооруженных сил других государств, вошедших в антитеррористическую коалицию, министр обороны Исмет Ильмаз предупредил, что страна не собирается незамедлительно начинать военные операции.

Турция находится в гораздо более сложном положении, чем другие члены НАТО, поддержавшие США. Вступление в эту войну Анкары может привести к вторжению на турецкую территорию отрядов «Исламского государства», которые готовятся провести диверсионные акты на турецких курортах. Кроме того в самой Турции есть немало единомышленников «Исламского государства». Экстремисты успели обзавестись в Турции своими базами и даже лагерями, где готовили своих боевиков.

Между тем курдские ополченцы заявили, что приостановят мирные переговоры с Турцией, если она позволит «Исламскому государству» устроить кровавое побоище в приграничном сирийском городе Кобани, населенным преимущественно курдами.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.