Лента последних новостей в России и мире
13037 | 0

Крушение самолета во Внуково: происшествие могло быть подстроено?

Крушение самолета во Внуково: происшествие могло быть подстроено?

Президент крупнейшей французской нефтяной компании, один из богатейших людей Франции Кристоф де Маржери погиб при крушении частного самолета в аэропорту «Внуково» в Москве.

Самолет «Falcon 50» разбился в ночь на 21 октября во «Внуково». По предварительным данным, погибли пять человек. Предполагается, что причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной. По одной из рабочих версий Следственного комитета России, водитель снегоуборочной машины был пьян.

Продолжается расследование. Свидетели происшествия опрашиваются. Возбуждено уголовное дело. Комиссию по расследованию авиакатастрофы в аэропорту возглавил глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

Впрочем, в Интернете активно обсуждается мистическая версия о том, что происшествие в аэропорту могло быть подстроено. Дело все в том, что погибший в авиакатастрофе президент нефтяной компании «Total» Кристоф де Маржери несколько месяцев назад заявлял, что не видит оснований для закупки нефти в долларах. Он же активно выступал против антироссийских санкций, а также лоббировал вопрос о поставках в Россию кораблей-вертолетоносцев «Mistral».

Некоторое время назад в интервью РБК он рассказал, что «Total» не пугают ограничения, введенные США против ее партнера Геннадия Тимченко. Также он заявлял, как ухудшение отношений России с Западом сказывается на проекте «Ямал СПГ», поэтому его компания не спешит уходить из РФ. После того, как Тимченко попал под санкции, Кристоф де Маржери назвал его своим другом.

Наша справка

Кристоф Де Маржери стал президентом «Total» в 2007 году. Свою карьеру в нефтяной компании он начал в 1974 году. В 2006 году он вошел в состав Совета директоров концерна. Кристоф де Маржери - один из постоянных участников ежегодных заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ. 20 октября Маржери участвовал в заседании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, первым вице-премьером Игорем Шуваловым, вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.