Лента последних новостей в России и мире
2495 | 0

Коронавирус объявлен проблемой международного значения

Коронавирус объявлен проблемой международного значения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайным положением международного значения. В организации переживают, что вирус может попасть в страны, где нет развитой системы здравоохранения.

В ВОЗ высоко оценили меры, предпринимаемые китайскими властями для борьбы с коронавирусом, а также назвали их новым стандартом поведения в подобных ситуациях. Отмечается, что необходимости в ограничении международных поездок, а также торговле ВОЗ пока не видит.

Вспышка пневмонии, вызванной новым коронавирусом началась в середине декабря 2019 года. Предположительно, источником вируса стало мясо диких животных. На данный момент в Китае подтверждено свыше 9,6 тысяч случаев заболевания. Летальность составляет чуть более 2%.

Ранее вернувшиеся из Китая граждане РФ и КНР пожаловались в Роспотребнадзор, что их не пускают на работу и в заведения общественного питания. Кроме того, детей, побывавших в Поднебесной, не допускают к занятиям в детских садах и школах. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на официальном уровне подобных рекомендаций дано не было. Кроме того, никто не имеет права требовать от прибывших из Китая медицинских справок или результатов обследований. На сегодняшний день в России не выявлено людей с пневмонией, вызванной коронавирусом.

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, гриппом и другими инфекционными заболеваниями, Роспотребнадзор советует избегать людных мест, заплетать волосы, регулярно мыть руки, ограничивать поцелуи, рукопожатия, объятия и тому подобное. Защититься от болезней поможет одноразовая медицинская маска. Её нужно менять каждые 2 – 3 часа и не использовать повторно.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.