Лента последних новостей в России и мире
1699 | 0

Коронавирус изменит отечественную модель потребления

Коронавирус изменит отечественную модель потребления

Аналитик, основатель, генеральный директор Информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков уверен, что после завершения пандемии COVID-19 российский рынок продуктов питания ждет новая модель потребления.

К прежней модели потребления в РФ уже не вернутся. Эксперт отмечает, что в настоящее время одним из главных факторов в принятии решения о покупке становится цена. Постепенно растет спрос на акционные товары и продукцию в рамках промоактивностей.

Спрос на категорию «фреш» при этом снижается. Потребители вынуждены экономить, причем на всех продуктах, включая овощи и фрукты.

По мнению Федякова, уже сформировавшийся спрос на продукты здорового питания сохранится, но в измененном виде, передает радио Спутник. После пандемии тренд на здоровое питание будет больше ориентирован на продукцию промышленного производства, которая позиционирует себя как здоровая. Зачастую за этим не стоит реальной пользы.

При покупке мяса покупатели также больше будут ориентироваться на цену. Спрос на мясные деликатесы будет снижаться. Россияне уже начали отказываться от говядины в пользу более доступной свинины. А те, для кого и свинина дорога, переходят на курицу.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.