Законопроект о снижении с 1 января 2022 года возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, был опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента. Его авторы — парламентарии из фракции КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым и сенатором Василем Иконниковым.
В документе говорится, что инициатива направлена на возвращение пенсионного возраста в 60 и 55 лет мужчинам и женщинам соответственно. Коммунисты уверены, что вместо повышения пенсионного возраста в 2018 году необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы за счет части налогов. В партии считают — сейчас российской экономике не нужно увеличение числа работников.
В результате пенсионной реформы, начавшейся три года назад, к 2028 году возраст выхода на пенсию должен быть повышен на 5 лет: до 60 лет — для женщин, до 65 лет — для мужчин.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com