Лента последних новостей в России и мире
2035 | 0

Количество мощных извержений на Солнце увеличится

Количество мощных извержений на Солнце увеличится

Ученые из Редингского университета считают, что в ближайшие годы активность Солнца будет расти, на нем станет больше мощных извержений.

Специалисты полагают, что причина кроется в наступлении определенной фазы солнечного цикла. Считается, что смена магнитных полюсов главной звезды нашей системы происходит каждые 11 лет, и обратно они возвращаются только через 22 года – в финале следующего цикла.

Проанализировав данные о космической погоде за последние 150 лет, ученые сделали вывод, что «сезон активности» мощных извержений вероятен в начале четных солнечных циклов и в конце нечетных. Отмечается, что два года назад Солнце вошло в 25-й период.

Физик Редингского университета Мэтью Оуэнс отметил, что полученная информация поможет более точно прогнозировать космическую погоду, которую учитывают, планируя межпланетные миссии, включая полёты на Марс и Луну.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.