- По информации СМИ, на мэра столицы Украины Виталия Кличко заведено дело из-за того, что он утаил свою недвижимость в Европе и Соединенных Штатах.
Виталий Кличко и его имущество попали в поле зрения Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) после запроса активистов и публикации расследований украинской прессы.
Журналисты выяснили, что у Виталия Кличко имеется недвижимость в Лос-Анджелесе и Гамбурге. Однако мэр Киева не включил их в декларацию. В его электронной декларации за прошлый год значатся лишь квартира в Киеве и дом с участком в Киевской области, которые принадлежат супруге Кличко.
За подобное нарушение украинским законодательством предусмотрено наказание в виде тюремного заключения до двух лет.
В пятницу на свой странице в Facebook мэр Киева заявил, что приписываемая ему недвижимость в Гамбурге и Лос-Анджелесе на самом деле принадлежит его брату — Владимиру.
Александр Николаев.