Пресс-секретарь государственного предприятия «Документ» Владимир Полищук заявил, что жители «временно оккупированных территорий» - полуострова Крым и Донбасса могут оформить украинские биометрические загранпаспорта.
Правда, для этого им придется пройти дополнительную проверку. Полищук отметил, что необходимость специальной идентификации для жителей этих регионов возникала из-за того, что за прошедшие три года многие документы были утеряны и личность некоторых людей «нельзя идентифицировать по форме No1».
Чтобы оформить украинский биометрический заграничный паспорт, крымчанам и проживающим в Донбассе потребуется собрать и предоставить пакет документов, в который входят свидетельство о рождении, военный билет, паспорт гражданина Украины, идентификационный код и старый загранпаспорт.
Напомним, раньше президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо ввести ограничения, которые не дадут жителям Крыма и Донбасса воспользоваться введенным безвизовым режимом с Евросоюзом. Однако представитель Евросоюза пожурил Порошенко за такую инициативу.
Вера Сергеева.