Лента последних новостей в России и мире
1280 | 0

Киев собирается купить американские системы ПВО

Киев собирается купить американские системы ПВО

Украинское правительство направило в Вашингтон заявку на приобретение американских систем противовоздушной обороны.

О заявке рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый. По его словам, намерения Киева приобрести американские системы ПВО были озвучены во время встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа в Брюсселе, а также визита советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Киев.

Стоимость одного комплекса составляет чуть менее 800 миллионов долларов. Украина планирует купить как минимум 3 таких комплекса. Вместе с тем, Чалый рассказал, что срана имеет потребность в контрснайперских системах и другом вооружении.

В будущем Киев намерен приобретать у США оружие для обороны собственных воздушных и морских рубежей.

В текущем году Украина получила от своих зарубежных партнёров летальное оружие на общую сумму в немногим более 40 миллионов долларов. По мнению Кремля, поставки оружия для украинской армии усугубляют конфликт на востоке страны.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.