Министерство труда и социальной защиты провело комплексный мониторинг социально-экономического положения пожилых людей за 2018 год.
По результатам этого исследования выяснилось, что на начало текущего года 20,4% от общего числа пенсионеров в РФ являются работающими. Годом ранее на пенсии трудились 21,1% пожилых людей. Всего в России насчитывается 43,871 млн пенсионеров, из которых продолжают трудовую деятельность 9,669 млн человек.
В службу занятости за помощью в поиске работы обратились 4,2% российских пенсионеров. Больше всего желающих трудиться на пенсии среди петербуржцев (8,3%). В Сахалинской области работу ищут 7,4% пенсионеров, в Московской области - 7,6%, в Мурманской области - 8%, во Владимирской области - 7,7%, в Смоленской области - 7,1%, в Калужской области - 7,2%, в Севастополе - 7,1%.
Меньше всего обращений в Ингушетии (0,2%), Чечне (0,1%), Дагестане (0,6%), Кабардино-Балкарии (1,8%).
В прошлом году работу через службу занятости нашли 52,2% пенсионеров.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com.