Сотрудников Токийского медицинского университета уличили в том, что в течение нескольких лет они, стремясь удержать число студенток на определенном уровне, сознательно занижали поступающим женщинам результаты вступительных экзаменов.
По данным СМИ, в вузе начали практиковать подобные методы в 2011 году. Причиной вдруг возникшей «нелюбви» к женскому полу стал тот факт, что число его представительниц, успешно прошедших выпускные испытания, значительно возросло.
К примеру, годом ранее, в 2010 году, доля таких дам составила 40%. С тех самых пор в университете решили пытаться удерживать число студенток на уровне 30%, пишут «Известия».
Знакомые с ситуацией люди говорят, что преподаватели предпочитали поддерживать высокую долю студентов-мужчин, потому что полагали, что женщины, получив диплом университета, очень часто делают выбор в пользу семьи, а не работы.
Руководство университета уже проводит внутренне расследование по факту дискриминации. К этому делу также подключится и окружная прокуратура.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com