Японское аэрокосмическое агентство JAXA объявило об открытии нового научного центра по изучению внеземных материй, сообщает информационное агентство «Киодо».
Группа японских ученых планирует в центре изучать частицы, которые будут доставлены с околоземного астероида Итокава и 1999 JU3. Частицы с астероидов будут доставлены на Землю с помощью зондов «Хаябуса» и «Хаябуса-2» в 2020 года.
Новый центр будет функционировать на базе Института космических исследований и аэронавтики в Сагамихаре. Также в центре будут изучать образцы льда и песка с Марса, которые планируются доставить на Земле в том же 2020 году.
Главная цель исследования - объяснить происхождение Вселенной и ответить на вопрос, откуда же взялась вода и жизнь на Земле.
В новом центре будет работать всего 10 человек.