Иран отказался передать «чёрные ящики» разбившегося после вылета из международного аэропорта имени Имама Хомейни самолёта Международных авиалиний Украины (МАУ) компании Boeing. В Тегеране подчеркнули, что не намерены делиться информацией с американскими компаниями или с теми, кто связан с США.
В настоящий момент не решено, в какую страну будут переданы «чёрные ящики» авиалайнера, найденные на месте крушения. Отмечается, что расследованием происшествия занимаются спецкомиссии из Украины и Ирана.
Самолёт Boeing-737, выполнявший рейс Тегеран-Киев, разбился утром в среду. Это случилось через 2 минуты после взлёта. Согласно данным иранских СМИ, трагедия произошла из-за аварии двигателя, возникшего по причине технической неисправности. В Киеве сперва согласились с данной версией, однако затем заявили, что не будут выдвигать никаких теорий до официального завершения расследования. Но в то же время в МИД Украины опровергают версию теракта.
На борту Boeing-737 МАУ находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Большинство пассажиров – 82 были гражданами Ирана, 63 – Канады. В числе жертв оказалось 11 украинцев – 9 членов экипажа и двое пассажиров. Россиян среди погибших нет.
После катастрофы ряд крупных мировых авиакомпаний скорректировали маршруты или отменили рейсы, чтобы избежать полётов над территорией Ирана и Ирака.
Президент РФ Владимир Путин направил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому телеграмму с соболезнованиями.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.