Согласно подсчетам агентства Telecom Daily, в 2022 году в России цены на услуги связи, включая интернет и платное телевидение, могут повыситься на 10%.
Среди причин повышения цен эксперты называют подорожание оборудование, инфляцию и законодательные изменения, в том числе обязывающие хранить интернет-трафик абонентов и предоставлять пользователям бесплатный доступ к социально значимым ресурсам.
Руководитель Telecom Daily Денис Кусков отмечает, на рынок оказывает влияние и повышение цен на импортное телекоммуникационное оборудование, пишут «Известия». Раньше это происходило из-за колебаний курса иностранной валюты, а сейчас сказывается глобальный дефицит комплектующих. Пандемия привела к тому, что логистические цепочки нарушились, предприятия по выпуску комплектующих периодически останавливают работу. Такие же проблемы «касаются и пользовательской электроники: смартфонов, планшетов, компьютеров».
Исследование, проведенное TelecomDaily, показало, что 78% операторов готовы в 2022 году повысить тарифы, при этом 48% допускают рост цен на 10 % и выше. Возможный рост тарифов на 3 - 9% подтвердили в 32% компаний.
Специалисты оговаривают, что тарифы на домашний интернет и телевидение будут расти медленнее, чем в 2020 и 2021 годах, когда повышение составило 12-15%.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com