Запрещённая в России террористическая организация Исламское государство (ИГ) взяла на себя отвественность за теракты на Шри-Ланке, прогремевшие в пасхальное воскресенье.
О признании террористов сообщило издание The Guardian, ссылаясь на данные информационного агентства Amaq, связанного с боевиками.
Ранее сообщалось, что серия взрывов на Шри-Ланке могла быть связана с прогремевшими около месяца назад терактами в Новой Зеландии. Данная версия поддалась критике, так как подготовка столь масштабного нападения требует длительной и тщательной подготовки. Кроме того, международные спецслужбы предупреждали власти страны о нависшей над ними опасности ещё до расстрела мусульман в Крайстчерче.
Серия терактов произошла в крупных городах Шри-Ланки в минувшее воскресенье. Они унесли жизни более 320 человек. Около 500 человек получили ранения. Основной целью террористов были христиане-католики, в тот день праздновавшие Пасху.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com