Лента последних новостей в России и мире
1190 | 0

Госдума рассмотрит идею передать санкционные продукты неимущим

Госдума рассмотрит идею передать санкционные продукты неимущим

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому подпавшие под эмбарго и незаконно ввезенные в Россию продукты подлежат изъятию и обращению в собственность государства, говорится в законопроекте, опубликованном в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Соответствующий документ на рассмотрение парламентариям внесли депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым.

Авторы законопроекта указывают, что уничтожение санкционной сельхозпродукции - избыточная мера. Они предложили передавать продукты малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам. Такие товары могут быть также переданы в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам.

Парламентарии отмечают, что уничтожаться будет только та продукция, которую признают некачественной или опасной. В случае принятия законопроекта, он вступит в силу со дня официального опубликования.

6 августа власти начали уничтожать товары из стран, подпавших под продовольственное эмбарго с целью остановки попыток ввоза такой продукции под видом продукции из других стран. Уничтожением товаров занимаются ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

С предложением уничтожать санкционные товары выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Президент Владимир Путин это предложение поддержал и 29 августа подписал соответствующий указ.

Правительство утвердило порядок уничтожения таких продуктов 31 июля. 4 августа Россельхознадзор сообщил о положительном влиянии этого решения, которое, по сути, остановило ввоз в страну попавших под эмбарго товаров.

После этого на сайте Change.org была опубликована петиция с требованием отменить указ об уничтожении продуктов из ЕС и принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявлял, что главе государства доложат об этой петиции.

Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на один год, до августа 2015 года. Но в июне страны ЕС продлили санкции против России, после чего правительство России продлило действие ответных ограничений еще на год. Ограничения на ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов действуют в отношении США, стран ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.