Лента последних новостей в России и мире
1714 | 0

Госдума продлила срок отказа чиновников от иностранного гражданства

Госдума продлила срок отказа чиновников от иностранного гражданства

Депутаты нижней палаты российского парламента приняли в заключительном чтении законопроект, продлевающий крайний срок отказа госслужащих от иностранного гражданства или вида на жительство за границей до 1 января 2023 года.

Документ размещен в электронной базе Государственной думы РФ. Поправки вносятся в ст. 27 закона №116-ФЗ, предложенного президентом Владимиром Путиным и вступившем в силу с 1 июля текущего года. В нём указывалось, что госслужащие обязаны в течение 6 месяцев с момента вступления закона в силу (то есть до 1 января 2022 года) отказаться от зарубежного гражданства или вида на жительство за границей. Те, кто в указанный срок не предоставит подтверждающие отказ документы, должны быть уволены. Сейчас они должны предоставить соответствующие документы до 1 января 2023 года.

Такая же норма введена этим законом для военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооруженных силах России и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно. Чтобы сохранить работу, указанные лица теперь тоже могут «расставаться» с иностранным гражданством или ВНЖ до 1 января 2023 года.

Отмечается, что, согласно российскому законодательству, второе гражданство или ВНЖ запрещено иметь сотрудникам госохраны, таможни, военнослужащим, росгвардейцам, работникам МЧС, СВР, ФСИН, депутатам, губернаторам, главе Центробанка, сотрудникам МВД и Следственного комитета. Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что эта мера коснется также дипломатов и их супругов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.