Согласно плану экспертных работ в 2020 году, Государственная дума изучит мнение россиян о своей деятельности и проанализирует «структуру общественного запроса» к парламентариям.
По информации источника в нижней палате российского парламента, на это будет выделено 350 млн рублей из госказны. Руководство Госдумы изучит общественное мнение о принятых законах и законопроектах, а также узнает оценки экспертного сообщества и представителей целевых групп.
Политолог Виталий Иванов отметил, что результаты исследования могут быть полезны для изменения имиджа Госдумы. Он считает, что подобное исследование очень полезно перед очередными выборами, добавив, что спикеры, которые будут участвовать в обсуждении актуальных тем, получат бонусы перед выдвижением.
По мнению политолога Екатерины Шульман, итоги подобных исследований предсказуемы. Она отметила, что популярность Госдумы всегда невысока, и потому «малоосмысленно» заниматься измерением её одобрения среди населения. Политолог подчеркнула, что голосовать избиратели будут за конкретных людей или партийные списки, но не за Госдуму целиком.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com