Лента последних новостей в России и мире
1823 | 0

Госдума даст СМИ «право на ошибку»

Госдума даст СМИ «право на ошибку»

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин подготовил поправки в резонансный законопроект о фейковых новостях, а также информации, выражающей неуважение к обществу и государству. Поправки Левина подразумевают «право на ошибку» для СМИ и граждан.

Согласно инициативе Леонида Левина, СМИ будут даны сутки, в течении которых они должны будут по указке Роскомнадзора удалить или опровергнуть ту или иную информацию. Если издание выполнит требования контролирующего ведомства, то сможет избежать блокировки и других санкций.

«Право на ошибку» также будет дано гражданам на тот случай, если они неправильно истолкуют информацию. Депутат подчеркнул, что данные поправки очень важны для сохранения в России права на свободу слова и распространения информации.

Кроме того, Левин предлагает вывести из-под действия закона традиционные медиа, так как они давно наладили режим регулирования, отлично противодействующий фейкам.

Федор Карпов.

Фото duma.gov.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.