Госсекретарь США Джон Керри пригрозил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что США и их партнеры по Большой семерке повысят цену, которую заплатит Москва, если не остановит переброску оружия ополченцам Востока Украины и не разорвет с ними все отношения.
США обвинили Россию в появлении на вооружении ополченцев трех старых советских танков и ракетных установок. Одновременно США стараются поднять боевой дух киевского режима. Американская пресса сообщает о телефонном звонке высокопоставленного сотрудника Госдепартамента США украинскому премьер-министру Арсению Яценюку с заверениями о том, что Америка усилит давление на Россию. От Киева лишь требуется не отступать от курса на подавление народного восстания в Новороссии. Американские консультанты рекомендовали сделать жизнь на востоке Украины настолько невыносимой, чтобы население перестало поддерживать ополченцев. А для этого придется уничтожить всю инфраструктуру мятежных регионов. Стало известно, что в разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым Керри также потребовал от Москвы урегулирования газового спора с Украиной, разумеется, на условиях Киева. Отказ от продолжения субсидирования украинской экономики также может повлечь за собой новые санкции. США разрешили украинской армии использовать против населения все доступные средства массового поражения, это значит, что Донецк и Луганск будут превращены в руины.
По мнению экспертов, остановить массовое уничтожение населения на Украине может только нанесение ощутимого поражения оснащенным самым мощным оружием отрядам национальной гвардии и правого сектора, но это можно будет осуществить только, если Россия решится на оказание более серьезной военной помощи ополченцам, чем три старых танка Т-64.
Николай Иванов