Лента последних новостей в России и мире
3725 | 0

Глобальное потепление превратит четверть Земли в пустыню

Глобальное потепление превратит четверть Земли в пустыню

Глобальное потепление приведет к постепенному осушению поверхности планеты, из-за чего в будущем около четверти суши превратится в пустыню. К такому выводу пришли ученые по итогам климатического моделирования.

Эксперты отмечают, что особую опасность для нашей планеты представляет процесс постепенного уменьшения значения водородного показателя. Из-за него во многих районах планеты происходит ускорение дегенерации почвы, что, в свою очередь, приводит к опустыниванию.

В процессе подобных климатических изменений на соответствующих территориях постепенно исчезает большинство растений, которые играют крайне важную роль в переработке углекислого газа. Это приводит к еще большему увеличению средней температуры на планете.

Ученые подсчитали, что при увеличении среднего температурного показателя еще на 2 градуса, около 30% суши превратятся в пустыню. Исследователи утверждают, что это произойдет в 2050-х – 2070-х годах, и остановить этот процесс уже невозможно.

Иннокентий Багров.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.