Достигнут консенсус в пользу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украину. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам четырехсторонней встречи в Берлине, посвященной украинскому кризису.
Лавров сказал, что в давно обсуждаемых вопросах наметился, наконец, определенный прогресс.
"… прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Констатировали, что в том, что касается российской инициативы о направлении 300 грузовиков с гуманитарной помощью, наконец, все вопросы, которые, во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано с украинской стороной и МККК. Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается", — заявил Лавров на пресс-конференции.
Напомним, 17 августа в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Обсуждались вопросы, связанные с международными усилиями по содействию урегулированию внутриукраинского кризиса. Министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех её аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий, обеспечения контроля на границе, доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины и создания условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Фото: wikipedia