Президент Франции Эммануэль Макрон выразил желание реформировать «Дублинскую систему», регламентирующую прием беженцев государствами Европейского союза.
Макрон заявил, что в настоящее время «Дублинская система» не работает и её необходимо изменить, чтобы «артикулировать правила ответственности и солидарности». Сегодня европейские политики действуют в вопросе миграции и зоне евро неэффективно, пишет РИА Новости.
С французским лидером солидарен премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который также уверен в необходимости реформировать «Дублинскую систему».
В настоящее время в Европе наблюдается самый масштабный миграционный кризис со времен Второй мировой войны. Согласно информации Международной организации по миграции (IOM), в прошлом году из стран Ближнего Востока и Африки в страны ЕС морским путем попала 171 тысяча беженцев.
Дублинское соглашение было подписано всеми странам-членами ЕС в 1990 году. Оно предусматривает, что вопрос о предоставлении убежища беженцу обязана рассматривать страна, чью границу он пересек при въезде в Евросоюз первой. Сейчас Еврокомиссия пытается найти способ «более справедливого распределения» миграционного бремени, поскольку подавляющее большинство мигрантов приходится на Грецию и Италию.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com