Издание Forbes опубликовало рейтинг самых богатых отечественных компаний. В списке указаны 2 сотни компаний, более половины акций которых находятся в частных руках.
Первое место в рейтинге Forbes досталось «ЛУКОЙЛ». Согласно данным издания, годовая выручка компании почти достигает 5,5 триллионов рублей. Основным источником доходов «ЛУКОЙЛа» является добыча нефти. Но в то же время ей принадлежат солнечные и ветровые электростанции.
Отмечается, что в совет директоров «ЛУКОЙЛа» входит один из богатейших людей в России Вагит Алекперов. Состояние в практически 16,5 миллиардов долларов позволило ему занять 4-ю строчку в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes.
Серебром может похвастаться X5 Retail Group с выручкой в чуть менее 1,3 триллионов рублей. Подчёркивается, что львиную долю заработка компании приносит сеть магазинов «Пятёрочка».
Закрывает топ-3 богатейших российских компаний «Сургутнефтегаз», чья выручка по итогам 2017 года составила 1,27 триллионов рублей.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com