Самарское управление ФАС России возбудило дело в отношении компании по продаже климатической техники, в чьей рекламе в оскорбительном контексте используется образ американского президента Барака Обамы, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
В ФАС поступили обращения от жителей Самары, пожаловавшихся на рекламу водонагревателей, размещенную на Ново-Садовой улице вблизи остановки общественного транспорта. Заявители прилагали фотографии рекламного щита, на котором, как отмечается в сообщении, изображен «человек с темным цветом кожи», а снимок сопровождает подпись: «А немытым трубочистам стыд и срам!».
По информации портала «ВолгаНьюс», на баннере размещена фотография Барака Обамы. При этом, как выяснилось, товары рекламируемой фирмы в Самаре рекламирует не один щит с американским президентом. Так, на проспекте Ленина установлена конструкция, на которой рисованный герой, похожий на Элвиса Пресли, в форме компании «отмывает» карту Украины - очищенная часть окрашена в цвета российского триколора, а на «грязной» - через желто-синий флаг Украины проступает лицо Обамы.
Вместе с тем согласно рекламному законодательству, как напоминает антимонопольный орган, в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, национальности и расы граждан.
В настоящее время в отношении компании «Элвес» возбуждено дело по признакам нарушения федерального закона «О рекламе».