Соседние с Афганистаном страны могут получить от Европейского Союза (ЕС) материальную помощь в размере 600 миллионов евро за размещение у себя афганских беженцев. Таким образом в ЕС надеются избежать миграционного кризиса, который может возникнуть из-за наплыва мигрантов.
После событий, произошедших в августе в Афганистане, власти некоторых европейских государств всерьез обеспокоились вероятным наплывом мигрантов. Они считают, что могут повториться события 2015 года, когда в Старый Свет направились сотни тысяч беженцев из Сирии.
Евросоюз также планирует провести в сентябре международную конференцию, посвященную вопросу расселения беженцев из Афганистана, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. На ней участники обсудят безопасные законные маршруты переселения для беженцев и возможные пути стабилизации региона для того, чтобы люди могли там спокойно жить.
Вячеслав Коротин.
Фото: Pixabay.com