Депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек разработал законопроект, согласно которому домогательства будут приравниваться к изнасилованию, а виновным будет грозить тюремное заключение до 6 лет.
По словам парламентария, особое внимание в законопроекте уделяется проявлениям харрасмента в отношении несовершеннолетних. Такие действия будут квалифицироваться как преступление средней степени тяжести.
Бальбек отметил, что, в отличие от совершенного насилия, приставания и «грязные домогательства» на улице не считаются преступлением, а это неправильно. Потому что в этих ситуациях не принимается во внимание то, какую психологическую травму нанесли жертве.
Депутат убежден, что реальный тюремный срок за харрасмент станет адекватным наказанием или «приведет в чувство граждан с пониженной социальной ответственностью».
Скоро документ обсудит экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия». Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина уже поддержала эту инициативу, добавив, что также работает над проектом закона, закрепляющим в законодательстве РФ понятие «домогательство».
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com.