Рекламодателям
Лента последних новостей в России и мире
945 | 0

Доля православных в России сократилась до 65%

Число россиян, относящих себя к православным, за последние 15 лет снизилось с 78% до 65%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Доля православных в России сократилась до 65%
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно исследованию, ислам исповедуют 9% участников опроса, еще 3% назвали себя последователями других религий. О своей нерелигиозности заявили 16% респондентов, атеистами назвали себя 6%. Еще 1% затруднился с ответом.

Авторы опроса также изучили уровень вовлеченности православных россиян в религиозную жизнь. По их данным, 32% верующих никогда не участвуют в богослужениях. Регулярно или несколько раз в год посещают службы 17% опрошенных.

При этом 10% православных сообщили, что никогда не бывают в храмах. Посещают церковь от нескольких раз в год и чаще 33% респондентов, считающих себя православными.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.