В последнее время безглютеновая диета приобрела большую популярность. Стоит ли отказываться от продуктов, содержащих это вещество, рассказала диетолог Аида Керимова.
По словам Керимовой, которые передаёт «Волгоградская правда», глютеном называют белок, содержащийся в семенах большинства злаковых культур, в том числе пшенице, овсе, ячмене и так далее.
Диетолог пояснила, что действительно существуют люди с непереносимостью глютена. Их иммунная система неправильно на него реагирует, из-за чего может развиться болезнь тонкого кишечника – целиакия. Однако, в группе риска находится всего 1% людей. Кроме того, чтобы выявить эту болезнь, необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом.
Аида Керимова призвала ни в коем случае не начинать модную в наше время безглютеновую диету и отказываться от употребления злаков. В пшенице, ячмене, овсе и прочих культурах содержатся полезные витамины и микроэлементы, а также клетчатка, помогающая очистить кишечник.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.