Лента последних новостей в России и мире
1384 | 0

Депутат предложил школьникам перед уроками исполнять гимн России

Депутат предложил школьникам перед уроками исполнять гимн России

В Госдуму внесены поправки к закону «О государственном гимне», которыми предлагается сделать обязательным еженедельное исполнение гимна в школах. Законопроект опубликован на сайте нижней палаты.

«Незнание государственных символов, в том числе текста Государственного гимна, не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект внес депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. Он отметил, что гимн уже ежедневно исполняют в школах Костромской и Белгородской областей, еженедельно - в школах Чечни и ежемесячно - в Ингушетии. Кроме того, с нового учебного года гимн будут исполнять в школах Калужской области.

Сейчас по закону гимн в школах должны исполнять перед первым уроком нового учебного года, а также во время мероприятий, которые посвящены государственным и муниципальным праздникам.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.