Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о планах ведомства начать COVID-вакцинацию россиян из групп риска уже в следующем месяце.
По словам министра, изначально вакцинацию пройдут врачи. Они часто контактируют с пациентами, больными коронавирусом, поэтому как никто нуждаются в защите.
После этого вакцину предложат гражданам из группы риска. Мурашко подчеркнул, что вакцинация будет проводиться параллельно с третьей фазой её клинических испытаний. Таким образом производство и применение российской вакцины от коронавируса будет постепенно масштабироваться.
Ранее учёные из госпиталя Бурденко и Сеченовского университета выписали две вторых группы добровольцев. Подчёркивается, что все они чувствуют себя хорошо, а разработанная российскими медиками вакцина дала хорошие результаты.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.