Лента последних новостей в России и мире
1220 | 0

Цена на хлеб подскочит до 30 рублей

Цена на хлеб подскочит до 30 рублей

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев спрогнозировал повышение цен на хлебобулочную продукцию. По его мнению к апрелю 2016 года цена за батон поднимется на 3–5 рубля и вплотную приблизится к отметке 30 рублей.

Такое заявление министр сделал на пресс-конференции, которая состоялась 6 октября. В своем выступлении А. Ткачев заметил, что нынешняя продукция на прилавках сделана из пшеницы, которую закупали по 8 рублей. В то время, как сейчас найти пшеницу дешевле, чем 10 рублей за килограмм невозможно. Резюмировал свое выступление глава министерства, словами о том, что подорожание хлеба неизбежно.

Примечательно, что эксперты российской гильдии пекарей неоднократно заявляли, что пшеница не является основополагающим звеном ценообразования в данной отрасли. В себестоимости хлеба сырье занимает лишь 40%, из которых на муку приходится порядка 10%.

Ринат Файзулин.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.