В Эстонии прошли девятидневные учения «Зимний лагерь», в которых участвовали части Вооруженных сил Великобритании. Командование британцев отметило, что условия, в которых проводились маневры, были «близкими к российским».
Штаб учений был расположен в городе Тапа, что находится в 80 км от эстонско-российской границы. В роли условного противника, с которым пришлось воевать британцам, выступали подразделения армии Эстонии.
Военнослужащим с Туманного Альбиона приходилось передвигаться по пояс в сугробах и спать в палатках при температуре воздуха минус 19 градусов. По признанию офицеров, это для армии Соединенного Королевства является серьезным испытанием, потому что обычно она применяется в более умеренном климате.
По словам майора Королевских валлийцев Даррена Хьюза, маневры проводились для того, чтобы «любой потенциальный агрессор» понял, что военные силы НАТО готовы «справиться с целым рядом угроз».
При этом министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, комментируя ход учений, заявил, что «российская угроза» реальна и нельзя недооценивать тот «урон, который Россия может нанести».
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com