Отмена основного массива устаревших нормативно-правовых актов советского периода произойдёт с 1 февраля текущего года. С таким заявлением в рамках совещания у главы правительства Дмитрия Медведева выступил вице-премьер Константин Чуйченко.
Чуйченко отметил, что в настоящий момент проект постановления Кабинета министров, предусматривающего отмену практически 3,7 тысяч устаревших правовых актов, находится на финальной стадии подготовки и будет представлен на подпись Медведеву до 24 января.
Кроме того, проект об отмене ещё порядка 2,5 тысяч актов советского периода будет готов к 1 марта текущего года.
Работа по отказу от устаревших правовых актов началась после прошлогоднего послания президента Федеральному собранию и получила название «регуляторная гильотина». В её рамках планируется отказаться от актов в сфере контроля и надзора, утративших свою актуальность, однако продолжающих действовать.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.