Лента последних новостей в России и мире
1893 | 0

Большинство россиян признались, что не имеют накоплений

Большинство россиян признались, что не имеют накоплений

Две трети семей в России не имеют никаких накоплений. Об этом сообщает «Левада-центр» по итогам собственного опроса.

Согласно данным социологов, на данный момент в РФ накопления могут себе позволить представители групп населения с высоким доходом, и только 2-е из 10-ти семей, которым дохода хватает исключительно на продукты питания, стараются отложить хотя бы какую-то сумму.

Подчёркивается, что большинство россиян, имеющих сбережения, проживают в крупных городах. Так, почти 55% жителей мегаполиса обладают запасом на «чёрный день» тогда как в сельской местности их численность не доходит до 30%.

Социологи предполагают, что в обозримом будущем ситуация не изменится, поскольку 40% россиян уверены, что в ближайший год ситуация в стране не станет более благоприятной для накоплений. Противоположного мнения придерживаются чуть более 10% участников опроса.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.