Лента последних новостей в России и мире
1409 | 0

Большинство россиян ценят собственное благополучие выше величия государства

Большинство россиян ценят собственное благополучие выше величия государства

Более половины россиян уверены, что благосостояние граждан должно заботить государство гораздо больше, чем позиции на международной арене или военная мощь.

В последние годы всё большее количество россиян начало связывать статус великой державы с успехами не во внешней, а во внутренней политике. Согласно итогам социологического исследования Института социологии РАН, почти 70% россиян считают, что для приобретения такого статуса, государство должно обладать высоким уровнем развития экономики, а также благосостояния граждан.

Отметим, в 2014 году чуть менее 70% россиян называли важнейшими ценностями восстановление исторической справедливости и державность.

По сравнению с 2014 годом изменилось и количество граждан, позитивно относящихся к контрсанкциям. Четыре года назад таких было 60%, а в 2018 – чуть более 45%. Параллельно в обществе возрос запрос на социальную справедливость – с 47% до 59%, а также устремлённость к демократии и свободе выражения личности – с 27% до 37%.

Мнения о том, что России необходимо вернуть контроль над всеми территориями СССР продолжают придерживаться только 7% россиян.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.