Утром 14-го ноября в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства произошла стрельба. Её зачинщиком стал 19-летний студент Даниил Засорин. Его жертвой стал 1 человек. Ещё трое получили ранение. По данным ряда СМИ, один из госпитализированных студентов скончался. Стрелок покончил с собой.
Стрельба раздалась в 10 часов утра по местному времени (4-ре утра по МСК). Существует несколько версий. Согласно одной из них, Засорин открыл стрельбу после того, как его попросили покинуть аудиторию из-за опоздания. Другая гласит, что молодой человек вышел в туалет, а обратно вернулся с обрезом. Третья – что стрельба началась ещё на улице у здания колледжа.
Даниил Засорин убил из охотничьего ружья, зарегистрированного на его имя.
Стрельбу прекратили сотрудники дорожной полиции, патрулировавшие улицы возле учебного заведения. О Засорине им рассказал один из студентов. Когда Даниил увидел правоохранителей, он открыл по ним огонь, и они начали отстреливаться. В итоге Засорин заблокировался в аудитории, где покончил жизнь самоубийством.
Знакомые Даниила Засорина охарактеризовали его как тихого, спокойного парня. Но в то же время один из его друзей заявил, что парня «гнобили». Вероятнее всего, конфликт Даниила со сверстниками и стал причиной трагедии.
Расследованием данного дела занимается Следственный комитет. В Благовещенске созвана экстренная комиссия по мерам безопасности в образовательных учреждениях города.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.