Лишь только страны Прибалтики и Польша поддерживают идею включения Украины в НАТО.
Генсек НАТО, не считаясь с позицией большинства членов военного блока, вместе со своим американским командующим продолжают упорно высказываться за вхождение Украины в НАТО, тем самым разжигая конфликтную ситуацию и бросая вызов России.
Как отмечается в комментарии журнала «Spiegel», руководители НАТО не делают ничего, чтобы усмирить страсти, разыгравшиеся вокруг Украины. Немцы не понимают, зачем натовцы так часто публично комментируют ситуацию на Украине, и полагают, что военному блоку следует вести себя потише.
В эту взрывоопасную обстановку пришлось вмешаться Германии, которая устами своего министра иностранных дел заявила, что членства Украины в НАТО нет даже в планах на будущее. Кроме этого немцы со все большим раздражением воспринимают провокационные выступления польских деятелей, требующих от Германии активнее защищать киевскую власть. Польская пресса наполнена паническими прогнозами о том, что Москва может сбросить ядерную бомбу на Варшаву. Сегодня население Польши подвергается мощной пропагандистской обработке, которая должна еще больше разжечь антироссийские настроения, тоже самое происходит и в странах Прибалтики.