Межправительственная рабочая группа НТИ «Автонет» предлагает создать платформу, которая бы позволяла автомобилю следить за своим владельцем.
Проект называется «Автодата». Его основная цель – собирать данные о машине и её водителе. С помощью GPS/ГЛОНАСС-приемника программа будет собирать информацию о географии передвижения автомобиля, случаях превышения скорости, а также сообщать о нарушении ПДД. Партнёрами проекта станут ГИБДД, страховые компании и другие.
Целью внедрения данной платформы называют борьбу с большим количеством нарушений на дорогах, а также высокой смертностью.
Разработчики планируют стимулировать водителей устанавливать «Автодату» на свой автомобиль за счёт введения платы за въезд в город и прочих методов.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.