- Австрия будет стремиться к укреплению дружеских связей с Россией, а приоритетной целью должно стать создание зоны свободной торговли, заявил накануне в Вене лидер Австрийской партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе.
Парламентарий настаивает на скорейшем снятии санкций, которые, по его мнению, приносят лишь убытки и тормозят развитие двухсторонних отношений. Кроме того, Штрахе высказался в пользу усиления российско-австрийских торговых связей.
При этом депутат подчеркнул, что приоритетной целью двух стран должна стать зона свободной торговли. «Создание ЗСТ было бы правильным решением», — убежден парламентарий.
А тем временем минфин США расширил санкции в отношении юридических и физических лиц РФ в связи с ситуацией на Украине. В список добавлены семь физических лиц, восемь организаций и два танкера «Маршал Жуков» и «Сталинград».
Также в Минфине сообщили, что в рамках секторальных санкций в отношении РФ в «черный список» добавлены дочерние структуры Россельхозбанка и компании «Новатэк». В список вошло 12 структур самого крупного в России независимого газопроизводителя, который уже находится под санкциями. В основном это «дочки», занятые разведкой, добычей и переработкой, информирует РИА Новости.
«Целью санкций является продолжение давления на Россию», — говорится в заявлении Минфина со ссылкой на главу департамента по контролю за иностранными активами США Джона Смита. Смит уточнил, что список санкций расширен в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма.