Лента последних новостей в России и мире
1615 | 0

Астрофизик рассказал об экзопланете с облаками и растениями

Астрофизик рассказал об экзопланете с облаками и растениями
  • Ученый из Великобритании Гиллем Англада-Эскуде, открывший летом 2016 года экзопланету Proxima b и признанный авторитетным общенаучным изданием Nature одним из самых выдных ученых года, рассказал об особенностях этой звезды.

По словам ученого из Лондонского университета королевы Марии, Proxima b – ближайшая к Солнцу планета, пригодна для жизни. По своим характеристикам она во многом схожа с Красной планетой, однако на ней еще есть необычная растительность, большое количество льда, а небо покрывают облака. Англада-Эскуде предполагает, что экзопланета покрыта океаном.

Ученый положительно относится к идее отправки зонда к Proxima b, сообщает ресурс Sinc.

По информации исследователей, эта экзопланета обращается вокруг Проксимы Центавра с периодом 11,2 земных суток. Она чуть тяжелей Земли и находится на расстоянии всего 4,2 светового года от Солнечной системы. Температура ее поверхности близка к 0 С.

Александр Николаев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.