Лента последних новостей в России и мире
1643 | 0

Артобстрел Степанакерта задел ремонтную базу

Артобстрел Степанакерта задел ремонтную базу

В субботу утром во время обстрела Степанакерта артиллерией Азербайджана, пострадала ремонтная база, а также ее столовая и соседние жилые дома, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В конце сентября Минобороны Азербайджана обвинило ВС Армении в обстреле населенных пунктов на линии соприкосновения в Карабахе. По информации ведомства, есть погибшие среди гражданских и военных.

Минобороны Армении заявило, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», а также, что Баку наступает на карабахском направлении.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике уточнили, что артобстрел затронул мирные населенные пункты в Карабахе, а также столицу Степанакерт. Власти порекомендовали населению укрыться, а затем ввели в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Затем военное положение и впервые всеобщую мобилизацию объявила Армения. В Азербайджане ввели военное положение в ряде городов и регионов республики, а также по всей стране комендантский час и частичную мобилизацию.

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заверила, что поддержит Азербайджан при очередном обострении ситуации в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В вооруженном противостоянии сторон в 1992-1994 годах Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью соседними районами. Переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ (председательствуют РФ, Франция и Штаты) ведутся с 1992 года. Азербайджан желает сохранить свои территории, Армения защищает интересы НКР, так как непризнанная республика не является стороной переговоров, передает РИА Новости.

Иван Борисов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.