Лента последних новостей в России и мире
1508 | 0

Антибактериальное оружие уничтожает россиян

Антибактериальное оружие уничтожает россиян
  • В российских продуктах питания находят все больше антибиотиков.

«Исключить антибиотики из меню» — под таким девизом 15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. Как выяснил Роспотребнадзор, все больше продуктов содержат антибиотики, убивающие в организме все микробы без разбора — и вредные, и полезные, и, самое главное, вызывающие привыкание, поэтому в случае серьезного заболевания, когда действительно потребуется сильное лекарство, организм просто на него не отреагирует.

Сейчас, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ветеринарии для продуктивных животных, птицы и аквакультуры используется в два раза больше антибиотиков, чем в медицине. «Все это приводит к накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства» — говорится в докладе Роспотребнадзора. Специалисты ведомства отмечают, что больше всего антибиотиков они находят в молоке и молочных продуктах (до 1,1 %), а меньше всего их в детском питании (менее 0,1%).

Все было бы не так страшно, если бы не последствия, к которым приводит употребление продуктов с антибиотиками. Бывает, что дело доходит до отравлений. Например, в апреле 2012 года в Орловской области произошло массовое отравление жителей мясом, в котором содержание антибиотиков превышало норму в 270 раз. Но в большинстве случаев люди даже не замечают, что болеют из-за антибиотиков в «меню». А именно длительное употребление пищи с антибиотиками приводит к ряду опасных побочных эффектов. Среди них в Роспотребнадзоре называют формирование устойчивости к возбудителям пищевых инфекций. Иными словами, на человека хуже действуют лекарства-антибиотики, если потребуется лечение.

Если антибиотики не перестанут проникать в пищу, то нас ждет печальное будущее. Прогнозы ВОЗ неутешительны: к 2050 году ежегодная смертность из-за антибиотикорезистентности в Азии составит более 4,7 млн человек, в Африке — 4,1 млн, в Европе – 390 тысяч, в Южной Америке — 392 тысячи, Северной Америке — 312 тысяч. А все потому, что сокращать применение антибиотиков пока никто не собирается, в том числе и в России.

Главный государственный санитарный врач Анна Попова заявила, что в ближайшие годы спрос на антибиотики в сельском хозяйстве может вырасти на две трети. Если в 2010 году в отрасли использовалось 63,2 тысячи тонн препаратов, то уже к 2030 году будет 105,6 тысячи тонн, пишет портал «Русская планета».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.