- Частная организация Deep Space Industries (DSI) из США планирует до конца текущего года запустить коммерческий проект, в рамках которого будет осуществлять поиск полезных ископаемых на астероидах.
На начальном этапе специалисты выведут на низкую опорную орбиту тестовую версию аппарата Prospector-X, а в течение последующих пары лет намерены запустить Prospector-1, который на космическом объекте составит карту, проведет георазведку и оценит имеющиеся запасы воды. Затем на изученный объект отправят Harvestor-X, который будет осуществлять добычу руды.
В это время инженеры DSI приступят к созданию аппарата Harvestor-1. Именно на него ляжет вся нагрузка по добыче и доставке на нашу планету ископаемых.
На данный момент ученые еще не определились с астероидом, на который высадиться первый Prospector.
Людмила Перова.