Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью каналу «Россия -1», что нестабильность на Украине выгодна США.
«Это «Дядя Сэм» там из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне. И, давайте откровенно, в Украине много политиков, которые четко исполняют этот заказ, Нам надо уйти от этой воронки, потому что американцы там воевать не будут. Они хотят нашими руками перебить наших людей», - сказал Лукашенко. По его мнению, Европа вынуждена идти в фарватере политики, которую ведет США. Поэтому в участии американцев в саммите не было надобности. «Может быть, им и не надо было приезжать, потому что их интересы блюдут в Европе соответствующие люди, в том числе Кэтрин Эштон, и я думаю, она не делала ничего против воли Америки», - заявил белорусский президент.
В ходе интервью Лукашенко рассказал, почему встреча глав Таможенного союза и Украины с участием представителей ЕС прошла в Минске. «Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете. Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась», - сказал президент.